囲碁ゲームサロン パンダネット

大会・イベント

年間大会・イベントスケジュール

2017年度のパンダネットのイベント一覧をご覧になれます。

2017年度 パンダネット年間大会・イベントスケジュール

※都合により日程、内容等が変更になる場合があります。イベント・大会にお申込みの際は、再度にお確かめくださいませ。
※会場のマークについては、ページの一番下をご覧ください。

4月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
9 (日) 第4回ネット棋聖戦 シーズン2
シーズン別決勝トーナメント
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 シーズン2
A1~Dクラス優勝・準優勝者が
参加
第4回ネット棋聖戦 シーズン2
ネット指導碁会(寺山怜四段)
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 シーズン2
A1~Dクラス成績優秀者から
抽選
21 (金) ~
23 (日)
2017年度 月例大会 4月大会 パンダネット上 4/1(土) ~4/18(火)

5月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
14 (日) 関西棋院棋士に
対面指導碁で挑戦
名古屋 中村本因坊 3/1(水) ~4/16(日)
19 (金) ~
21 (日)
2017年度 月例大会 5月大会 パンダネット上 5/1(月) ~5/16(火)
26 (金) 藤沢里菜女流本因坊・星合志保初段に
ネット指導碁で挑戦!
パンダネット上 4/17(月) ~5/14(日)
27 (土) ~
6/11(日)
第3回 13路盤アマチュア最強位決定戦
予選ラウンド
パンダネット上 4/17(月) ~5/14(日)

6月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
3 (土) パンダネット
レディース囲碁トーナメント
無差別クラス予選①
パンダネット上 4/17(月) ~5/24(水)
16 (金) ~
18 (日)
2017年度 月例大会 6月大会 パンダネット上 6/1(木) ~6/13(火)
18 (日) パンダネット
レディース囲碁トーナメント
無差別クラス予選②
ハンデクラス本戦
パンダネット上 4/17(月) ~6/7(水)
第4回ネット棋聖戦 シーズン3
シーズン別決勝トーナメント
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 シーズン3
A1~Dクラス優勝・準優勝者が
参加
第4回ネット棋聖戦 シーズン3
ネット指導碁会
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 シーズン3
A1~Dクラス成績優秀者から
抽選
26 (月) ~
7/16 (日)
第3回 13路盤アマチュア最強位決定戦

決勝ラウンド

パンダネット上 予選ラウンド通過者が参加

7月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
21 (金) 向井千瑛五段・奥田あや三段に
ネット指導碁で挑戦!
パンダネット上 6/15(火) ~7/9(日)
21 (金) ~
23 (日)
2017年度 月例大会 7月大会 パンダネット上 7/1 (土) ~7/18 (火)
15 (土) パンダネット
レディース囲碁トーナメント 
無差別クラス 決勝大会
東京 銀座 6/3、18の予選通過者が参加
16 (日) 第28回
国際アマチュア・ペア碁選手権大会
パンダネット予選
東京 銀座 パンダネット各種大会
成績優秀者男女各4名を招待
20 (土) ~
8/31 (火)
第17回 趙治勲名誉名人杯
42.195 マラソン囲碁大会
パンダネット上 7/1(土) ~7月下旬

8月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
1 (火) ~
15 (火)

第22回 パンダネット杯

インターネット世界アマチュア囲碁大会
予選ラウンド

パンダネット上 6/1(木) ~7月中旬
23 (水) 第5回全日本学生囲碁最強位戦 予選① パンダネット上 5/1(月) ~7/31(月)
26 (土) 第22回 パンダネット杯
インターネット世界アマチュア囲碁大会
地域別 代表選抜ラウンド
(アジア・オセアニア)
パンダネット上 予選ラウンド通過者が
参加
27 (日) 第5回全日本学生囲碁最強位戦 予選② パンダネット上 5/1(月) ~7/31(月)

9月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
1 (金) ~
17 (日)
第16回 ひかりTV杯
ネット囲碁選手権大会 本戦
パンダネット上 8/1(火) ~8/28(月)
3 (日) 第4回ネット棋聖戦 SAクラス
年間決勝トーナメント 1回戦~2回戦
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 SAクラス
各シーズン優勝者が参加
第4回ネット棋聖戦 シーズン4
シーズン別決勝トーナメント
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 シーズン4
A1~Dクラス優勝・準優勝者が
参加
第4回ネット棋聖戦 シーズン4
ネット指導碁会
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 シーズン4
A1~Dクラス成績優秀者から
抽選
9 (土) 今村俊也九段・稲葉かりん初段に
ネット指導碁で挑戦!
パンダネット上 8/15 (火) ~8/27(日)
9 (土) ~
10 (日)
第5回全日本学生囲碁最強位戦
決勝大会
静岡県熱海市 クレアーレアート館 8/23、27の
予選通過者が参加
12 (火) ~
10/3 (火)
第22回 パンダネット杯
インターネット世界アマチュア囲碁大会
決勝ラウンド
パンダネット上 地域別代表選抜ラウンド
通過者が参加
18 (月祝) 第3回関西学生ペア碁大会
関西棋院囲碁サロン 未定
22 (金) マラソン囲碁大会 特別賞
ネット指導碁
パンダネット上 完走者の中から抽選で10名様
23 (土祝) 第16回 ひかりTV杯
ネット囲碁選手権大会
代表選抜戦ブロック 決勝トーナメント
パンダネット上 本戦 上位者16名が参加

30 (土) ~

10/1 (日)

第4回ネット棋聖戦 SAクラス
年間決勝トーナメント 準々決勝~決勝
東京 銀座 9/3の勝ち残り者
8名が参加

10月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
1 (日) 第4回ネット棋聖戦
A1、A2、B、C、Dクラス 各シーズン
優勝者へのプロ棋士多面打ち指導碁
パンダネット上 第4回ネット棋聖戦 
A1~Dクラス優勝者が全員参加
7 (土) 第16回 ひかりTV杯
ネット囲碁選手権大会
代表選抜戦ブロック 決勝戦収録対局
パンダネット上 代表選抜戦ブロック
上位2名が参加
20 (金) ~
22 (日)
2017年度 月例大会 10月大会 パンダネット上 10/1(月) ~10/17(火)
21 (土) ~
22 (日)
第14回産経プロ・アマトーナメント戦
パンダネット予選
パンダネット上 8/15(火)~10/15(日)

11月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
17 (金) ~
19 (日)
2017年度 月例大会 11月大会 パンダネット上 11/1(水) ~11/14(火)
下旬 第16回全日本学生囲碁王座戦
本戦ネット対局
パンダネット上 各地区予選通過者が参加

12月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
15 (金) ~
17 (日)
2017年度 月例大会 12月大会 パンダネット上 12/1(金) ~12/12(火)
下旬予定 第16回全日本学生囲碁王座戦
本戦リアル対局
パンダネット上 本戦ネット対局の
通過者が参加

1月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
19 (金) ~
21 (日)
2017年度 月例大会 1月大会 パンダネット上 1/1(月) ~1/16(火)

2月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
17 (土) 2017年度 月例大会
決勝トーナメント大会
パンダネット上 各クラス各月
優勝・準優勝者が参加
20 (火)~
21 (水)
第16回世界学生囲碁王座戦 本戦 パンダネット上 各地区予選通過者等が参加

3月

開催日 イベント・大会名 会場 募集期間
未定 2017年度 月例大会 優勝決定大会 東京 銀座 2月の決勝トーナメント大会
通過者が参加

会場マークについて

パンダネット上 …パンダネット上 関西棋院囲碁サロン …関西棋院 囲碁サロン 東京 銀座 …東京 銀座
名古屋 中村本因坊 …名古屋 中村本因坊 静岡県熱海市 クレアーレアート館 …静岡県熱海市
 クレアーレアート館
東京 銀座 …東京・市ヶ谷
 囲碁・将棋チャンネル
 「竜星スタジオ」